Сухие числа и символы каббалистических теорий

Тот, кто стремится достичь наивысшей эффективности в лобзании копыт, но недооценивает знаки и числа, считая их чем-то сухим, абстрактным, а потому недостойным, уподобляется мушке, которая, воспользовавшись оттепелью, в кругу своих товарищей свершает витиеватый танец в лучах не слишком далекой звезды.

Всякая фигура этого танца описывается собственной формулой и в движении мушек нет никакого беспорядка, как нет его и в энтропии, которая по существу и олицетворяет собой порядок.

В том же случае, если выводок мушек возродился в пустоте, предположим, его занесло вместе с говном мамонта на исследовательскую станцию гламурных кис из далекого космоса, а затем вынесло прочь, то изучение формул собственного движения, каким бы непосильным оно ни казалось - это не рекомендуемая задача, а то единственное, чем могут себя порадовать мушки в короткий промежуток времени, который отделяет их от гибели.

Каждое живое существо в той или иной мере является такой мушкой и его гибель предопределена, но лишь тот, кто знает формулу своего движения, сможет прогнозировать точку маршрута, отлежащую от здесь и сейчас на миллионы световых лет. И если есть вероятность того, что ваш замороженный труп однажды согреется пламенем звезды и примет пусть и не активное, но реальное участие в нуклеосинтезе, то лишь зная об этом заранее, вы сможете отойти на боковую с торжествующей улыбкой, потому что миллиарды лет эволюции были не зря и вы попали в контрольную группу достигших.

Проблема в том, что, не зная об этом, вы не сделаете тех шагов, которые в конечном счете должны привести к достижению. Вот почему сухие числа и вычисления, а также полностью оторванные от ассиатической реальности теории - это отнюдь не лишний фактор и уж точно не помеха метафизическому прогрессу, каким бы поэтизированным он ни представал взору мечтателя. Кое-кто потеряет рассудок, прикоснувшись к каббалистическим методам, но для мушки это совершенно безобидная потеря.

Донна Анна

Материалы

Новое

О сайте

Поиск по сайту

Donna Anna Org. (DAO.)